Gold Geld Luxus Mensch
Ausstellung im Kunsthaus sans titre

Sigurd Rompza: Sehstücke
Wandobjekte, Zeichnungen, Farb-Licht-Modulierungen

Falk Behrendt // Ev Pommer
Bilder und Skulpturen

Ben Muthofer // Susanne Ruoff
Skulpturen und Installationen

IM PRINZIP BACH
Claudia Berg, Ernst von Hopffgarten, Karl Menzen, Stephan Möller, Jürgen Reichert, Susanne Ruoff, Jana Wilsky

konkret und kinetisch
Reinhard Haverkamp (Skulpturen und Installationen)
Josef Linschinger (Malerei)

Edel, hilfreich und gut
Nutzojekte von Künstlerinnen und Künstlern

K.T. Blumberg
›Relax. If you can.‹, Fotografien von K.T. Blumberg

Monika Müller-Klug / Pomona Zipser
Monika Müller-Klug / Pomona Zipser, Skulpturen und Malerei

ÜBER GRENZEN
"ÜBER GRENZEN“, Fotografien aus Polen von K. T. Blumberg

Volker Bartsch 2015
Volker Bartsch; "Zwischen Ausgedientem, Neuem und Gentrifizierung"; Bilder, Skulptur, Installationen

Göhringer2014
Skulpturen und Wandobjekte, 5.10. bis 1.11.2014

Ute Hoffritz in Urbania
Skulpturen und Reliefs, in "TRAffic", Spazio Arte Urbania, Via Ugolini 17, Urbania (Pesaro Urbino), Italien, 6.9. bis 5.10.2014

"Parcours real"
Bilder vom Nabel der Welt; 10.8. - 31.8.2014

Cottbus, jeder nach seiner Facon
Foto-Ausstellung in Kooperation mit der Stadtverwaltung Cottbus und der Deutsch-Polnischen Gesellschaft, Cottbus

10 Jahre Galerie Ruhnke
Kunst von 20 Künstlerinnen und Künstlern

Neue Kunst im alten Kino
Gisela von Bruchhausen, Mikos Meininger, Frank Michael Zeidler, Bilder und Skulpturen; 17.5. bis 1.6.2014

Ruhnke auf der PaperArt
Claudia Berg , Malkin Posorski; Zeichnungen und Radierungen; 10. bis 13. April 2014

Konkrete Kunst
die absolute Gegenstandslosigkeit"; Bilder und Skulpturen; Abuschenko-Matwejewa, Enzweiler ,Geitlinger, Muthofer

"Two feelings", Giancarlo Lepore / Hideaki Yamano
Giancarlo Lepore (Skulpturen) und Hideaki Yamanobe (Malerei); 13.10.2013 bis 10.11.2013

Kleiner Grenzverkehr
Bilder aus Polen und Deutschland; K.T. Blumberg, Wojtek Skowron; 04.08 bis 25.08.2013

Ruhnke im Kunsthaus Rhenania
Ruhnke im Kunsthaus Rhenania; Fotografien aus Athen von K. T. Blumberg und Dieter Seitz

Hans Vent
Bilder und Skulpturen, 26.05. bis 23.06.2013

Falko Behrendt, "Gärten der Erinnerung"
Bilder und Keramik, 10.2. bis 10.3.2013

K. T. Blumberg und Dieter Seitz
Wut - Enttäuschung - Hoffnung: Bilder aus Athen; 11.08.2012 bis 26.08.2012

Claudia Berg , Landschaften
gezeichnete und radierte Landschaften; 26.5. bis 24.06.2012

Bettina Blohm / Hans Michael Franke
Bilder und Skulpturen; 01.04 bis 30.4.2012

jeder nach seiner Façon
Künstlergruppe Bogota, 14.01. bis 26.02.2012

Fotokunst im Untergeschoss I
Fotografien, bis 13.01.2012

Johannes Geccelli / Achim Pahle
Bilder und Skulpturen, 12.11. bis 18.12.2011

Papier konkret
Malerei und Objekte auf und aus Papier, 17.09. bis 30.10.2011

Ute Hoffritz, Malkin Posorski
Skulpturen und Bilder; Ausstellungsdauer: 31.07. bis 11.09.2011

Hans Hoepfner, Michael Arantes Müller
"Verwandlungen"; Ausstellungsdauer: 14.05. bis 03.07.2011

Falko Behrendt
Bilder, Keramik, Bronzen, 13.03.2011 bis 08.05.2011

Arbeiten 2010
Bilder und Skulpturen, 4.12.2010 bis 27.02.2011

Konkrete Konzepte
in Kooperation mit der Galerie St. Johann, Saarbrücken

Interim
ausgewählte Arbeiten aus dem "Ausstellungsraum Christina Plaßmann"

Birgit Knappe / Wolfgang Zurborn
"So fern, so nah", Birgit Knappe (Skulpturen), Wolfgang Zurborn (Fotografien), 19.6. bis 01.08.2010

Marina Schreiber
"Der schwebende Garten", Skulpturen und Objekte, 18.4. bis 05.06.2010

Armin Göhringer / Rainer Nepita
Skulpturen / Malerei, 27. 02. bis 4. 04. 2010

Freiheit der Idee - 7mal Kunst vor '89
7mal Kunst vor '89, 29.11.2009 - 14.2.2010

Susanne Specht / Pomona Zipser
Skulpturen und Zeichnungen, 17.10.-15.11.2009

Stephen Althouse / Stefan Sprenker
Fotografie-Skulpturen, 05.09. bis 04.10.2009

Andreas Rössiger 2009
Malerei, 27.06 bis 16.08.2009

Johannes Geccelli 2009
Malerei, 17.5. bis zum 14.6.2009

12 Fotografinnen und Fotografen
"Die Erfindung des Realen", Fotografien von, 3. Mai bis 14. Juni 2009

Claudia Berg / Andreas Theurer
"Radierungen · Zeichnungen · Skulpturen", 22.3. bis 26.4.2009

Georg Baselitz
"Georg Baselitz", Druckgraphik (1965 1990) Sammlung der HypoVereinsbank , 8.2. bis 15.3.2009

Jo Enzweiler
"Skulptur, Raum, Architektur", 7.12.2008 bis 18.1.2009

Ursula Sax
Objekte und Grafik; 20.9. bis 9.11.2009

Klaus Fahlbusch
Neue Porträts aus Indien in der HVB; 30.6. bis 5.9.2008

Ulrich Grimm
Kunst der Serigrafie; 13. 4. bis 1. 6. 2008

Hischer / Möller / Schlesinger
Kinetische Skulpturen, Collagen, Malerei; 17.2. bis 30.3.2008

Hermann Bachmann
Malerei; 7.12.2007 bis 13.1.2008

Bettina Blohm / Susanna Niederer
Malerei und Skulpturen; 6.10. bis 11.11.2007

Volker Bartsch
Malerei und Skulpturen; 25.8. bis 30.9.2007

Claudia Berg / Hubertus v.d. Goltz
Grafik und Malerei - Objekte; 7.7. bis 12.8.2007

Karl Menzen / Arno C. Schmetjen
Skulpturen, Malerei; 11.5. bis 24.6.2007

Böll / Lin / Roehl
"Tusche und Stahl"; Malerei, Skulpturen; 16.3. bis 15.4.2007

Gisela v. Bruchhausen / Loredana Nemes
Skulpturen; Fotografie; 20.1. bis 4.3.2007

Crossover
13 Künstlerinnen und Künstler, Malerei • Holzschnitte • Fotografie • Skulpturen , 9.12.2006 bis 14.01.2007

Qi Yang
"Grenzgänge" Malerei, Objekte, Fotografie und Installationen 28.10.2006 bis 03.12.2006

Astrid Albers / Jürgen Sage
"commedia drammatica" Neue Arbeiten 02.09.2006 bis 15.10.2006

Chen / Cheng / Gu / Guo / Yang / Zhou
"Chinesische Perspektiven" Malerei, Collagen, Rollbilder, Kalligraphie, 15.07. bis 27.08.2006

Manfred Zoller
Manfred Zoller, Malerei ,13.5. bis 2.7.2006

Shahla Safarzadeh
"Fliegende Zeichen", Moderne Kalligraphie, Malerei, Grafik und Objekte, 24.03. bis 07.05.2006

Fred Ziegler
"Das Glück ist gelb", Bilder und Objekte, 04. Februar bis 12. März 2006

Stille Botschaften
"Stille Botschaften"- Malerei, Grafik, Objekte, Skulpturen- 09.12.05 - 22.01.06

Michael Arantes Müller
"Poesie Amazoniens" , Originalholzdrucke, Bilder, Skulpturen 28.10. bis 04.12.2005

Eckard Hauser
10 Jahre Werkschau 1995-2005, Ausstellung "Grafik" : 26. 08 2005 bis 09.10.2005

Christian Heinrich / Klaus Reincke
Ölcollagen, Zeichnungen und Skulpturen vom 10.07. bis 14.08.2005

Harald Gnade
"Der Verlust des Geheimnisses" , Malerei und Zeichnungen, vom 03.06. bis 03.07.2005

Ulla Walter
"Erde - Farbe - Licht", Bilder und Lichtobjekte, vom 22.04. bis 22.05.2005

Ha WeBe (Hans-Werner Berretz)
"Nur ein Flüstern des Windes..." Bilder auf Papier und Leinwand, Skulpturen und Objekte 06. März bis 10. April 2005

Stephan J. Möller 2005
"Einschnitte und Aufbrüche", Arbeiten aus Papier und Stahl, vom 22.01. bis 27.02.2005

Roberto Cipollone
"Verwandlungen", Neues Leben alter Dinge, Wandobjekte und Skulpturen, 29 November 2004 bis 9. Januar 2005

Karla Collmar / Hans-Dieter Schmidt
"Begegnung", Papier und Holz Zeichnungen und Skulpturen, 16. Oktober bis 21. November 2004

Margret Holz
"Übergänge", Fotografie - Malerei - Druck - Skulpturen, 21. August bis 3. Oktober 2004

Andreas Rössiger
"Zwischenräume", Malerei - Zeichnungen - Collagen , 16.06. bis 08.08.2004

Nach oben